Недавно прошел финал шестого набора акселератора «Начни иначе» от наших друзей и партнеров — Impact Hub Moscow и РОСБАНКа. В состав экспертного жюри акселератора вошла директор фонда «Друзья» Мария Баландина.
С 2018 года программа помогает социальным предпринимателям и организациям находить свои точки роста и эффективно решать проблемы людей из уязвимых групп, подстраиваясь под их актуальные запросы и вызовы времени. За это время призы получили 102 победителя из 28 городов страны, а 51 финалист программы вышел на окупаемость.
В 2023 году с итоговым питчем (короткой презентацией) выступили 22 проекта из 16 городов России.
Для нас особенно ценно, что среди участников и победителей акселератора много студентов, слушателей и выпускников МШПФ — все они продолжают наращивать экспертизу и искать новые возможности для развития своих проектов.
В карусели делимся информацией о главных победителях программы.
Питчи — один из самых ярких и запоминающихся форматов учебного процесса в Школе филантропии. Благодаря этим коротким презентациям студенты могут представить свои проекты и идеи, увидеть их сильные и слабые стороны, получить советы от экспертов, отточить навык публичных выступлений и, конечно, найти новых партнеров и доноров.
Мы решили, что возможность использовать этот полезный инструмент должна быть не только у студентов Школы, и провели первый Pitch Day для выпускников МШПФ!
В карусели рассказываем, кто из выпускников (и с какими запросами) обратился к нашим экспертам. В их состав вошли: бизнес-тренер по продаже услуг Сергей Кузьменко, вице-президент по продуктовому дизайну Netwrix Corporation Илья Сотников, директор социального проекта Яндекс «Помощь рядом» Илья Шаров и соучредитель фонда «Друзья» Ян Яновский. Также питчи пришли послушать и другие участники сообщества выпускников.
По итогам питча Сергей Иевков запустил краудфандинговую кампанию на Planeta.ru на строительство клиники, а попечитель МШПФ Илья Сотников стал донором проекта! А Светлана Строганова — благодаря обратной связи от экспертов и коллег — решила запускать свою фандрайзинговую акцию.
Мы планируем проводить питчи для выпускников и дальше — следующий раз встретимся онлайн уже 18 марта. Если вы выпускник МШПФ и готовы выступить перед строгими, но справедливыми экспертами — welcome! А если вы хотите стать этим самым экспертом, пишите на e.gosteva@friends-foundation.com

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ,
чтобы первым получать новости школы и анонсы семинаров