В 2025 году благотворительный фонд «Друзья» отмечает свое 10-летие. В юбилейный год организация готовит важные кадровые изменения, которые ознаменуют новый этап в истории фонда.

Фонд «Друзья» был основан в 2015 году тремя предпринимателями и филантропами Яном Яновским, Гором Нахапетяном и Дмитрием Ямпольским. Главной миссией фонда друзья-основатели определили профессионализацию индустрию благотворительности и формирование новой профессии — филантроп.

С 2019 года фонд возглавляет Мария Баландина. Под её руководством «Друзья» значительно масштабировали свои программы, направленные на достижение этой цели, — Московскую школу профессиональной филантропии и платформу интеллектуального волонтёрства ProCharity —  а также запустили Центр знаний и исследований, расширили географию своей деятельности, привлекли новые профессиональные ресурсы в индустрию и обрели устойчивые позиции как ключевой инфраструктурный фонд в благотворительности.

С 1 апреля 2025 года Мария войдет в Правление фонда «Друзья», где продолжит участие в стратегическом развитии организации уже в новом статусе.

Переход Марии Баландиной на новую роль комментирует соучредитель фонда «Друзья» Ян Яновский:

«В этом году фонд отмечает 10 лет со дня своего основания, последние шесть из них он развивался под руководством Марии Баландиной. За это время «Друзья» сильно выросли, многое сделали для роста индустрии благотворительности, и Маша стала безусловным лидером этих процессов. Впереди нас ждут масштабные изменения, в которых Мария непременно продолжит принимать участие, но уже в новой роли».

Председатель Правления фонда «Друзья» Оксана Разумова дополняет:

«2025 — важнейший рубеж в развитии нашего фонда. Как и в бизнесе, переход на новый этап развития для благотворительной организации ознаменовывается глубоким анализом проделанной работы, пересмотром многих процессов и определением новых амбициозных целей на следующие 10 лет. Трансформация непременно затронет и управляющие органы фонда: назначение Марии членом Правления — первое, но не единственное изменение в составе управляющих органов. Как говорится, это наша первая ласточка!»

На должность новой главы фонда будет назначена Кира Смирнова, уже более 15 лет управляющая социальными инициативами в бизнесе и НКО. Одна из лучших директоров по устойчивому развитию в России по версии рейтинга ТОП-1000 газеты «Коммерсантъ», независимый член совета директоров нескольких крупных НКО, Кира Смирнова также работала директором по устойчивому развитию группы «Самолет», а до этого возглавляла ассоциацию «Благотворительное собрание „Все вместе“».

Кроме того, Кира окончила Московскую школу профессиональной филантропии и была признана лучшей студенткой курса, по мнению учредителей фонда «Друзья».

Опыт развития Киры Смирновой в профессиональной благотворительности — как на стороне бизнеса, так и внутри НКО — как нельзя лучше отвечает миссии фонда «Друзья», объединяющего представителей двух секторов экономики для достижения максимальных социальных изменений. А навыки стратегического планирования помогут новой главе «Друзей» не сбавлять темп в достижении намеченных целей на следующем витке развития фонда.

Кадровые изменения вступают в силу с 1 апреля 2025 года.

Email
OK
Twitter
Telegram
VK
rect4549

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ,

чтобы первым получать новости школы и анонсы семинаров

    Cогласен(а) на обработку персональных данных.


    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

    Ваш браузер не поддерживает отображение содержимого.

    Чтобы совершить пожертвование, вы должны дать согласие на обработку персональных данных и согласиться с офертой.